29 авг. 2008 г.

Краткая библиографическая информация

(Приводится по методической тетради архива АН СССР, инв. номер 6228-А93)

"Полунощная книга для Страстотерпцев" (далее ПКС) (фрагмент) – памятник литературы, предположительно относится к XIV-XV вв. Оригинал, о котором содержится немало упоминаний у исследователей XVIII в., утрачен во время московского пожара 1812 года. В архивах имеются списки, датированные 1703 г. (Новгородский), 1787 г. (Еремеевский), 1809 г. (Вельский) и 1811 г. (Вологодский).
Копий этих списков совокупно насчитывается около 50. Текст списков мало разнится между собой, и эти различия в основном являются следствием описок составителей списков.

Текст ПКС можно условно разделить на три части: «Научения», «Мудрость» и «Былины» (такое разделение принято в Еремеевском и Вологодском списках; текст Новгородского списка разделен только на абзацы, в Вельском списке «Научения» включают в себя «Мудрость», «Былины» названы «Предания»). «Научения» в основном содержат обращения неких «отцов» к «сынам»; каждый абзац начинается с «Наущал отец <имярек>: сыне, … », далее текст, содержащий рекомендации в основном духовного характера, но есть и касающиеся аспектов телесного здоровья, развлечений и быта. В «Мудрости» содержатся краткие, на два-три абзаца, философские размышления, обычно с указанием авторства. «Былины» включают в себя три цикла притчей: о жизни и путешествиях некоего ученого Велеруга (в Вельском списке он назван «Велирюгой»: «северной земли ходок и знатец Велирюга»), о похождениях в Новгороде плута Худыни и о братьях Комоловичах, «статию зело моцних», т.е. силачей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий