26 июн. 2009 г.

Цивилизация ночных кошмаров

Образ южного хтонического болота не противоречит образу северного болота, но дополняет его. Южное болото отличается от северного большим присутствием водной и подводной стихии, связью с морем и океаном. Подводная стихия, наравне с подземной - один из краеугольных камней хтонизма. Непредсказуемость водной пучины олицетворяет собой глубины бессознательного, воплощает чистый Хаос.

Эстетика южных болот напрямую связана с эстетикой морского дна и затопленных городов. Это эстетика Лавкрафта. Ктулху, Дагон, пучеглазые глубоководные рыболюди - вот образы хтонических южных болот. Нельзя от них отказываться. Ктулху сложно представить себе в северном болоте посреди покосившихся ведьминых избушек и медведей-шатунов, но это не значит, что Ктулху - не наш.

Как раз наоборот, все лавкрафтианские южно-болотные твари - наши от начала и до конца. Хтонические мрази, ненавидящие человечество и олицетворяющие собой чистую Бездну, они несут в себе заряд ордынства, заряд русскости. Ктулху и Дагон - русские боги. Да, изначально они пришли из ближневосточного шумеро-вавилонского пантеона, но что такое Советская Империя как не второе издание шумеро-вавилонского проекта «общества тотального рабства», «цивилизации ночных кошмаров»?

Таким образом, существует чёткая линия: морское дно - южное болото - северное болото - лес. Уровень хтонизма от первого к последнему неуклонно понижается. Верх хтонизма - морское дно, чистая хтоника осклизлых впадин и пещер. Чуть меньше хтонизма в слизистой пене южных джунглей. Ещё меньше его в северных болотах русских земель. И совсем мало его в лесу, чьи архетипы пропитаны солярными наслоениями.

Из мифических континентов, соответствующих южному болоту, выделяется Лемурия - страна непроходимых топей, исходящих ядовитыми испарениями. Именно болотный континент Лемурия и является оккультным предтечей Евразии. Противостоит Лемурии континент Атлантида, связанный со странами Запада и буржуазным образом жизни. Важно здесь в том числе и то, что Лемурия - затонувший континент, в чём проявляется хтонизм морского дна. Поэтому Лемурию вовсе не обязательно поднимать со дна морского, она вполне комфортно чувствует себя в мрачных и пугающих глубинах океана - глубинах бессознательного, глубинах Бездны.

По Лавкрафту, болотно-лемурианский Ктулху может насылать сны на особо чувствительных людей. Эти образы затонувшего подводного острова, покрытого слизью и водорослями, со странными постройками неевклидовой геометрии, являются одной из форм шаманистических галлюцинаций, которые могут испытывать адепты болотных культов. Несомненно, похожие образы насылают и непосредственные боги Лемурии, ждущие своего часа в подводных цитаделях, башнях, пирамидах и зиггуратах.

В мифологии Майа хтоническому южно-болотному образу соответствует Шибальба (Кзибальба), слизистая бездна в чреве подземных пещер, служащая обиталищем разнообразных чудовищ, демонов и злых духов - богов гнили и вырождения. Мерзкие выродки, копошащаяся нечисть, покрытые слизью многоножки - все эти ужасы таятся в слизи подземных водоёмов, готовые проявиться в бессознательном.

В пантеоне «Warhammer» южно-болотному лавкрафтианскому шумеро-вавилонскому хтонизму соответствует Дедушка Нургль - омерзительный бог гнили, распада и разложения, бог болезней и вырождения. Именно Дедушка Нургль (в вавилонской транскрипции - Нергал, Ниргал, Ниргали) и является верховным русским богом, богом болот. Он же - Вельзевул, Баал-Зебуб, Повелитель Мух, король личинок, гнид и опарышей. Это самый мерзкий из всех известных богов, восседающий по-турецки посреди гигантского болота и представляющий из себя один большой комок пузырящейся гнойной слизи.

Чтобы построить «цивилизацию ночных кошмаров», нужны самые отмороженные, самые жуткие, самые запредельные боги и архетипы. Поэтому отказываться от южно-болотного дискурса ни в коем случае нельзя. Это источник мерзейшего и жутчайшего хтонизма, источник сочащейся гноем и слизью поэзии Бездны.

Заргод

Комментариев нет:

Отправить комментарий